Озоновый слой: прошлое и будущее

27 августа 17:00 (по московскому времени)

Наука 0+

Лектор: 

Розанов Евгений Владимирович руководитель группы по исследованию климата в Физической и метеорологической обсерватории и Мировом Радиационном центре, Давос, Швейцария. С 2021 года является руководителем лаборатории «Исследований Озонового Слоя и Верхней Атмосферы» в Санкт-Петербургском государственном университете, созданной в рамках программы международного сотрудничества российских вузов и научных организаций с учеными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сферах науки, образования и инноваций. Евгений Розанов является специалистом в области моделирования химии атмосферы, озонового слоя и климата. В конце 1990-х он был одним из первых разработчиков климатической модели с интерактивной стратосферной химией. Ученый внес вклад в доклад МГЭИК, получивший Нобелевскую премию мира 2007 года. Он принимал участие в подготовке нескольких отчетов ВМО по истощению озонового слоя. С 2001 занимался исследованиями влияния естественных и антропогенных факторов на озоновый слой и климат. С 2017 года развивал глобальную модель атмосферы от поверхности до ближнего космоса, позволяющую изучать реакцию термосферы и ионосферы на возмущения в нижней атмосфере и модель земной системы с интерактивными океаном, атмосферой, химическими процессами и стратосферным аэрозолем, позволяющую рассчитывать изменения озонового слоя в будущем для большого набора сценариев.

О лекции:

Евгений Владимирович расскажет про эволюцию озонового слоя и основных факторах, определяющих его изменения. Он представит и проанализирует изменения озона в течение 20 и 21 веков, смоделированную с помощью химико-климатической модели. Особое внимание будет уделено истощению озонового слоя, роли Монреальского протокола по защите озонового слоя и возможным угрозам восстановления озонового слоя в будущем. На лекции вы также узнаете, как озоновый слой реагирует на возможные изменения солнечной активности, извержения вулканов и вторжения энергичных частиц различных типов.

Мероприятия Года науки и технологий бесплатны для всех участников. 

Организатор:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Партнеры:

Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российский научный фонд, ООО «Инконсалт К», НИТУ «МИСиС», ГК «Геоскан»

Информационные партнеры:

Mail.ru, АНО «Национальные приоритеты»

Официальный сайт акции:

https://наостриенауки.рф/

Поделиться:

945 дней назад
27 августа 2021 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов