Как развивать экосистемы городов так, чтобы было комфортно жить в них

5 августа 19:00 (по московскому времени)

Наука 0+

Лектор: 

Васенев Вячеслав Иванович, кандидат биологических наук, доцент Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Аграрно-технологического института, научный сотрудник лаборатории Smart Urban Nature Российского университета дружбы народов, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

О лекции:

Урбанизация меняет окружающую среду: климат, почвы, растительность городов очень не похожи на природные. Современные города — неоднородные, динамичные и очень сложные системы, где небоскребы соседствуют с парками, а промышленное производство конкурирует с сити-фермерством и эко-туризмом. Городские экосистемы в значительной степени преобразованы человеком, находятся под постоянным техногенным воздействием и поэтому очень неустойчивы. В городских условиях климатические аномалии, деградация почв, повреждения зеленых насаждений — частые явления, на которые необходимо оперативно реагировать для снижения рисков для состояния окружающей среды и здоровья населения. Во многом качество жизни в городе определяется состоянием его зеленой инфраструктуры и теми функциями и экосистемными услугами, которые она обеспечивает. Не случайно стратегии устойчивого развития городов во многом основаны на рациональном использовании природного капитала – городских зеленых насаждений и почв. Современные технологии экологического мониторинга, основанные на комплексных, неразрушающих и дистанционных методах, позволяют в режиме реального времени получать информацию о состоянии городского климата, почв и зеленых насаждений и использовать ее для поддержки принятия решений по проектированию и устойчивому развитию экосистем города. Лаборатория Smart Urban Nature занимается исследованием, разработкой и тестированием таких технологий. В лекции будут представлены основные наработки и первые результаты их внедрения в Московском мегаполисе.

Количество мест на очное участие ограничено.

Мероприятия Года науки и технологий бесплатны для всех участников. 

Организатор:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Партнеры:

Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российский научный фонд, ООО «Инконсалт К», НИТУ «МИСиС», ГК «Геоскан»

Информационные партнеры:

Mail.ru, АНО «Национальные приоритеты»

Официальный сайт акции:

https://наостриенауки.рф/

Схема прохода для билетов с очным участием:

Для очного посещения требуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Поделиться:

966 дней назад
5 августа 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов