Цунами в мире и в России

27 июля 18:00 (по московскому времени)

Наука 0+

Лектор: 

Диденкулова Ирина Игоревна, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

О лекции:

В последние несколько лет произошло сразу несколько сильных цунами различного происхождения. Это цунами 2018 г. в г. Палу в Индонезии (землетрясение и подводные оползни), цунами 2018 г., вызванное извержением индонезийского вулкана Анак Кракатау, цунами оползневого происхождения на реке Бурея 2018 г., метеоцунами на Майорке и Менорке 2018 г. Говоря о цунами в нашей стране, прежде всего, вспоминают Дальний Восток, где цунами является относительно частым явлением, и где развернута служба оповещения о цунами. Что касается других районов России, то для них не существует службы оповещения о цунами, и опасность цунами изучается с помощью долгосрочных прогнозов и карт цунамиопасности. Между тем, цунами и цунамиподобные явления случаются не только в морях и океанах, но и в так называемых внутренних водоемах: реках, озерах и водохранилищах. Последним ярким примером здесь стало цунами оползневого происхождения на р.Бурея 2018 г. В лекции рассказывается о последних цунами, различных механизмах генерации волн цунами, об оперативной службе прогноза и оповещения о цунами, и о том, как можно уменьшить риск цунами.

Количество мест на очное участие ограничено.

Мероприятия Года науки и технологий бесплатны для всех участников. 

Организатор:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Партнеры:

Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российский научный фонд, ООО «Инконсалт К», НИТУ «МИСиС», ГК «Геоскан»

Информационные партнеры:

Mail.ru, АНО «Национальные приоритеты»

Для очного посещения требуется предъявить документ, удостоверяющий личность и сертификат о вакцинации.

Поделиться:

997 дней назад
27 июля 2021 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов