Арктика стремительно теплеет, но все ли мы знаем о ее климатической системе? Что, как и зачем исследуют метеорологи среди полярных льдов

7 июля 17:00 (по московскому времени)

Наука 0+

Лектор: 

Чечин Дмитрий Геннадьевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

О лекции:

Сокращение площади морских льдов в Северном Ледовитом океане происходит у нас на глазах, и это наглядно демонстрирует тот факт, что климат меняется. Арктика теплеет в несколько раз быстрее любого другого региона на планете – это явление получило название «Полярное усиление». У климатологов есть несколько ответов на вопрос, почему это происходит, а также понимание, что таяние морского льда будет продолжаться и дальше.Но несмотря на прогресс в понимании процессов в арктической атмосфере, она все еще таит в себе массу загадок, для разгадки которых снаряжаются дорогостоящие экспедиции в Центральную Арктику на ледокольных судах, самолетах-лабораториях и с применением все более сложного оборудования. Поговорим о том, какие измерения проводит ученый-метеоролог сейчас в Арктике и ответы на какие вопросы он пытается отыскать.

Количество мест на очное участие ограничено.

Мероприятия Года науки и технологий бесплатны для всех участников. 

Организатор:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Партнеры:

Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российский научный фонд, ООО «Инконсалт К», НИТУ «МИСиС», ГК «Геоскан»

Информационные партнеры:

Mail.ru, АНО «Национальные приоритеты»

Схема прохода для билетов с очным участием:

Для очного посещения требуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Поделиться:

1022 дня назад
7 июля 2021 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов