Как и зачем защищать вашу микроволновку от хакеров

17 мая 19:00 (по московскому времени)

Наука 0+

О лекторе: 

Чечулин Андрей Алексеевич, кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Анонс

С каждым годом нас окружает все больше и больше «умных» устройств. Мобильные телефоны, часы, телевизоры, лампочки, колонки, микроволновки и многое другое сейчас оснащается мощными вычислительными модулями, часто превосходящими даже те, которые использовались в космической программе. Так, например, микропроцессор, установленный в уже давно устаревшем iPhone 4S, в четыре раза производительнее чипа, установленного в марсоходе Curiosity.

Такая же тенденция наблюдается и в производстве: в сельском хозяйстве и на заводах все чаще используются интеллектуальные роботизированные системы. Однако кроме удобства и общего повышения производительности это повышает и требования к кибербезопасности, так как добавление новых программных функций и массовое подключение «умных» устройств к сети Интернет создает и новые уязвимости. Из-за того, что наши дома и заводы теперь управляются сложными программными алгоритмами, они чаще становятся целью компьютерного саботажа или утечки информации.

В лекции ответят на основные вопросы, связанные с информационной безопасностью подобных систем: что атакуют, зачем, кто, как и как нам защититься?

Количество мест на очное участие ограничено.

Мероприятия Года науки и технологий бесплатны для всех участников. 

Организатор:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Партнеры:

Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российский научный фонд, ООО «Инконсалт К», НИТУ «МИСиС», ГК «Геоскан»

Информационные партнеры:

Mail.ru, АНО «Национальные приоритеты»

Поделиться:

1069 дней назад
17 мая 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов