Как устроены сильные взаимодействия?

25 апреля 14:00 (по московскому времени)

Наука 0+

О лекторе:

Лущевская Елена Викторовна - Кандидат физико-математических наук, является старшим научным сотрудником ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной физики им. А.И.Алиханова» НИЦ «Курчатовский институт». Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год. Премия присуждена в составе коллектива за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий.

Анонс:

Какие субатомные частицы образуют протоны и нейтроны? Какие фундаментальные силы природы связывают эти частицы друг с другом? Эти силы обусловлены так называемым сильным взаимодействием, благодаря которому существует огромное многообразие частиц и физических явлений наблюдаемых в современных экспериментальных установках, созданных для изучения физики элементарных частиц. Сильные взаимодействия также объясняют природу ядерных сил, которые не только снабжают теплом Солнце и звёзды, но и объясняют существование всего многообразия химических элементов, существующих в природе. Однако о механизмах и физических законах, лежащих в основе этих взаимодействий известно очень немного. Считается, что квантовая хромодинамика — это единственная теория, которая позволяет описывать эту область физики и наблюдаемые в экспериментах явления. В лекции пойдёт речь о методах исследования в этой науке и последних её достижениях.

Количество мест на очное участие ограничено.

Мероприятия Года науки и технологий бесплатны для всех участников. 

Организаторы:

  • Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
  • Минобрнауки России
  • Минпросвещения России
  • Российский научный фонд
  • ООО «Инконсалт К»
  • НИТУ «МИСиС»

Информационные партнеры:

  • Mail.ru
  • АНО «Национальные приоритеты»

Поделиться:

1091 день назад
25 апреля 2021 14:00–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов