Поиск обитаемых планет

19 апреля в 17:00 (по московскому времени)

Наука 0+

О лекторе: 

Пискунов Николай Евгениевич профессор астрономии Института физики и астрономии Уппсальского университета, академик Королевской Академии Наук Швеции. С 2019 года является руководителем лаборатории исследования звёзд с экзопланетами в Институте астрономии РАН, созданной в рамках программы «мегагранты». Специалист в области спектроскопических исследований звездных атмосфер, звездных магнитных полей, расчета и создания астрономических спектральных приборов. Выдающиеся научные достижения в области моделирования звездных атмосфер, включая картирование поверхностей звезд путем решения обратной задачи восстановления поверхностных неоднородностей и магнитных полей, трехмерное моделирование атмосфер химически пекулярных и хромосферно- активных звезд, теоретические исследования в области переноса излучения, анализ атомных и молекулярных данных и, наконец, изучение формирования и эволюции экзопланет.

Анонс: 

Николай Евгениевич расскажет историю поиска и изучения планет за пределами солнечной системы. Эта история полна неожиданных открытий, сумасшедших идей и сложных отношений между участниками событий. Сегодня гонка открытий перешла в новую и гораздо более драматичную фазу: поиск “обитаемых” планет, то есть, планет с условиями, похожими на нашу Землю. Науке уже известны несколько кандидатов. На лекции вы узнаете, что доподлинно известно об этих планетах и их звездах, а также что и как ученые рассчитывают узнать в ближайшие годы.

Количество мест на очное участие ограничено.

Мероприятия Года науки и технологий бесплатны для всех участников. 

Организатор:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Партнеры:

Минобрнауки России, АНО «Национальные приоритеты», Российский научный фонд, ООО «Инконсалт К», НИТУ «МИСиС»

Информационный партнер:

Mail.ru

Поделиться:

1103 дня назад
19 апреля 2021 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов