Черные дыры во Вселенной сегодня и давным давно

17 апреля 16:00 (по московскому времени)

Наука 0+

О лекторе:

Долгов Александр Дмитриевич, доктор физико-математических наук, профессор, директор Междисциплинарного центра физики элементарных частиц и астрофизики Новосибирского государственного университета, в 2011 г. создал и возглавил лабораторию космологии и физики элементарных частиц в Новосибирском государственном университете. 

Лауреат премий: 

  • Премия им. Фридмана, РАН (Москва);

  • Премия Ландау-Вайцмана, институт Вайцмана (Израиль);

  • Премия Понтекорво, ОИЯИ (Дубна);

  • Премия М.А. Маркова, ИЯИ (Москва).

Анонс:

За последние годы были обнаружены многие сотни новых черных дыр с массами от десятков масс Солнца, до почти ста миллиардов солнечных масс. Более легкие черные дыры являются источниками недавно зарегистрированных гравитационных волн и знаменуют открытие гравитационно волновой астрономии. Черные дыры также могут создавать всю или значительную часть темной материи во Вселенной.

Происхождение массивных и сверхмассивных черных дыр не находит убедительного объяснения в рамках традиционной астрофизики. Наблюдение черных дыр во Вселенной в десять раз более молодой, чем наша современная, многократно усугубляет проблему объяснения их происхождения. 

В лекции после анализа и обсуждения астрономических наблюдений рассматривается гипотеза, что значительная часть черных дыр во Вселенной является так называемыми первичными черными дырами, возникшими  в раннюю дозвездную эпоху.

Мероприятия Года науки и технологий бесплатны для всех участников. 

Организатор:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Партнеры:

Российский научный фонд, ООО «Инконсалт К», НИТУ «МИСиС»

Информационный партнер:

Mail.ru

Поделиться:

1077 дней назад
17 апреля 2021 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов